Если вы ищете котенка для разведения, рекомендую прочесть…

Этот пост написала на ФБ сегодня моя коллега-заводчица. Ни убавить, ни прибавить. Я присоединяюсь к ее словам и рекомендую к прочтению тем, кто покупает или желает купить у меня котенка в разведение. «Ну всё! Накипело! Уважаемые заводчики, которые присылают мне запросы на покупку котят для разведения. Это открытое письмо адресовано вам.

1. Я не продаю котят шоу-класса — только для разведения с возможной выставочной карьерой. Не потому, что у меня не рождаются такие котята, а потому, что, на мой взгляд, безответственно продавать котят за знаком «шоу». Ни один уважающий себя заводчик не возьмет на себя такую ответственность, т.к. ШОУ — это объективные и субъективные факторы: правильное выращивание котенка в новом доме, его адаптация в новом доме к новым животным, его психологическое состояние в новом доме, это различное мнение судей на выставках, это контингент выставляющихся животных на конкретной выставке, это конкретный контингент владельцев-выставленцев и многое другое, что может повлиять на оценки животного.

2. Я не продаю котят на вес, как баранов. Кого, в первую очередь, интересует «скока весит» — не ко мне.

3. Я не продаю котят без недостатков. Если бы такие рождались, они бы все поголовно оставались у меня.

4. Я не принимаю претензии после продажи, типа «на выставке судьи нашли такой-то недостаток», т.к. см. пункт 1 и 3.

5. Я не принимаю претензии, типа «я начинающий заводчик, а Вы опытный, почему же Вы мне сказали о таком-то недостатке». Уважаемые, я предоставляю ВСЮ необходимую информацию о котёнке: родословные родителей, фото, видео (по запросу), рассказываю о тех достоинствах и ТЕХ недостатках, которые меня действительно волнуют, как заводчика. Есть мелочи, на которые я просто не обращаю внимание, т.к. не считаю это чем-то серьёзным (включая окрас, цвет глаз и др.).

6. Для меня разведение — это работа над улучшением типа. Вы покупаете у меня «рабочую лошадку» для улучшения (или закрепления) типа вашего питомника, а не «звезду» в питомник. «Звезду» вы должны получить сами!

7. У меня нет ох…енных цен (как запугивают многих). У меня среднестатистические цены. Да, бывают единичные экземпляры, которых я подумываю оставить себе, поэтому завышаю цену (по принципу — купят дорого, тогда не жалко и продать).

8. У меня нет фермы по производству котят. У меня рождается всего несколько пометов в год! Поэтому у меня есть возможность выбора покупателя (не обижайтесь, если кому-то не повезло купить у меня котенка).

9. Я с бОльшим удовольствием продам под кастрацию, чем в разведение (причем гораздо дешевле). От таких владельцев я получаю только благодарности и любовь к моим питомцам.

10. Я не бросаю своих покупателей. Всегда помогаю советом, если возникают вопросы,

НО:

11. Я не обязана делиться своим опытом и знаниями со всеми подряд. Это многие годы моей работы и моего самообразования, которое я до сих пор продолжаю, посещая семинары по ветеринарии и разведению, за которые я плачу свои кровные рубли.

12. Я не обязана учить вас, как вести разведение в вашем питомнике. Вы так же можете обучаться на платных семинарах, как я и другие заводчики и нарабатывать свой опыт и получать свои знания. Ну вот как-то так… «

(Екатерина Курчевская )